Lot n° 800
Estimation :
800 - 1000
: 1 003EUR
SCÈVE, Maurice
Délie, objet de plus haute vertu. Poésies amoureuses. Lyon, N. Scheuring, 1862. In-8 (196 x 115 mm) de un portrait et XIV-(2)-222-(2) pp.: maroquin brun, dos à nerfs, fleuron doré Renaissance à entrelacs sur les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Capé).
Belle édition, très soigneusement imprimée.
Reproduction de l'originale de 1544, elle est ornée d'un portrait-frontispice, d'un blason et de 50 vignettes emblématiques copiées sur les figures du XVIe siècle et gravées sur bois d'après les dessins de Louis Perrin, qui a également composé la notice bio-bibliographique.
Un des quelques exemplaires tirés sur papier de Chine.
La justification annonce un tirage global de 205 exemplaires.
Belle reliure de Capé.
J.-B. Monfalcon, Étude sur Louis Perrin, imprimeur Lyonnais. Paris, Edition des Cendres, 1994, p. 89.
- Anne Lamort, Les Oeuvres de Louis Perrin Lyonnais, 2010, n° 60