SEGALEN, Victor

Lot 801
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 439EUR
SEGALEN, Victor
Thibet. Edition intégrale des cinquante-huit séquences. Texte établi, présenté et annoté par Michel Taylor. Paris, Mercure de France, 1979. Grand in-8 (260 x 165 mm) de 154-(6) pp.: broché, couverture grise rempliée et imprimée en rouge et noir. Édition définitive, en partie originale. Elle a été établie d'après le manuscrit de Thibet conservé à la BnF. Six séquences de Thibet avaient d'abord paru dans la revue France-Asie en septembre 1956, avant que La Table Ronde n'en publie huit autres le mois suivant. En juin 1958, sous le pseudonyme d'Henry Amer, Henri Bouillier présentait huit séquences supplémentaires dans le numéro 66 de la NRF. En 1963, Anne Joly-Segalen publiait enfin, à la suite de Odes, trente-huit séquences parmi les plus achevées de Thibet. Un des 30 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (n° 23), seul tirage de luxe avec 10 exemplaires hors commerce. BnF, Victor Segalen, 1999, n° 222. - P. Saunier, Victor Segalen, 2011, n° 135