TOULET, Paul-Jean

Lot 808
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 253EUR
TOULET, Paul-Jean
Les Contrerimes. Paris, Éditions du Divan, Émile Paul Frères, 1921. In-12 (168 x 115 mm) de 155- (5) pp.: demi-maroquin cerise avec coins, dos à nerfs, couverture décorée et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle). Édition originale. Le poète parfait que Jorge Luis Borges aimait sans réserve. "La réussite des contrerimes proprement dites, de certaines chansons également, tient à la parfaite convenance d'un modèle métrique seul apte à faire passer, dans un cadre réduit, un sentiment, une émotion, un désir. Dire plus n'était pas possible" (J.-L. Steinmetz). Un des 140 exemplaires sur papier Sunburst white (n° 70), après 20 Chine et 40 vélin. Elégante et sobre reliure de Semet et Plumelle. J.-L. Steinmetz, présentation, in: Toulet, Les Contrerimes, Paris, 2008, p. 13. - M. Decaudin, La Crise des valeurs symbolistes. Vingt ans de poésie française 1895-1914, Paris, 2013, pp. 440-442: "Toulet est un maître, il n'est pas un chef d'école"