TYARD, Pontus de

Lot 809
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 171EUR
TYARD, Pontus de
Les Oeuvres poetiques (...) A sçavoir Trois livres des Erreurs Amoureuses. Un livre de Vers Liriques. Plus un recueil de nouvelles oeuvres Poëtiques [reliés à la suite, du même auteur:] Ad Petrum Ronsardum, De Coelestibus Asterismis Poëmatum. - Mantice ou Discours de la vérité de Divination par Astrologie. - Solitaire Premier, ou Dialogue de la fureur poetique. Paris, Gallliot du Pré, 1573. Quatre parties en un volume in-8 (211 x 140 mm) de (8)-164-(20) pp., (8) pp., (4)-114 pp. et 1 f. d'errata, 68 pp. (mal ch. 98): veau fauve, dos lisse finement orné de compartiments avec fleurons et fers d'angle, pièces de titre de maroquin rouge, dentelle encadrant les plats, guirlande intérieure, roulette sur les coupes, tranches polies (reliure non signée, mais attribuable à Doll). Première édition collective, en partie originale. Elle contient le testament littéraire de Pontus de Tyard (1521-1605), écrivain et poète parmi les plus attachants de la Pléiade, esprit emblématique de la culture de la Renaissance. On lui doit, entre autres, l'introduction de la sextine dans la versification française. Le recueil s'ouvre par l'édition définitive des Erreurs amoureuses, virtuose canzoniere pétrarquiste et néoplatonicien publié originellement de 1549 à 1555. Cet important corpus, rassemblé ici pour la première fois, permet de suivre pas à pas les progrès techniques du grand versificateur que fut Pontus de Tyard, d'abord influencé par Scève puis, après la découverte de L'Olive de Du Bellay et des Odes de Ronsard, fidèle aux principes esthétiques de la Pléiade. La première section des Oeuvres poétiques s'achève par les "Vers lyriques", d'abord parus dans la Continuation des Erreurs amoureuses et en appendice du Second Curieux. A l'exception des trois poèmes d'ouverture, il s'agit "de nouvelles Odes qui témoignent d'une véritable maîtrise du genre, non seulement par leur versification très sûre, mais aussi par l'étonnante variété des sujets qu'elles traitent" (Joh