UNGARETTI, Giuseppe

Lot 811
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 689EUR
UNGARETTI, Giuseppe
Traduzioni. Roma, Edizioni di Novissima, 1936. In-12 (192 x 122 mm) de 130-(6) pp.: broché.
Édition originale.
Traductions d'après Saint-John Perse, William Blake, Gongora, Essenine, Jean Paulhan, ainsi que deux poèmes africains.
Long et bel envoi autographe signé d'Ungaretti à Jean Paulhan.
Exemplaire non coupé... à l'exception des pages contenant les traductions d'après Paulhan.
Papier légèrement bruni, infimes accrocs à la couverture, petite réfection au feuillet de dédicace