VERHAEREN, Émile

Lot 816
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 504EUR
VERHAEREN, Émile
Les Soirs. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-4 (245 x 186 mm) de 80-(2) pp.: demi-maroquin cerise avec coins, dos lisse orné du titre or, couverture de papier glacé marbré noir et grenat conservée (le dos n'a pas été préservé), non rogné, tête dorée (Lucie Weill). Édition originale. Le troisième livre de Verhaeren, et l'un des grands recueils du symbolisme belge. Dédié à Georges Rodenbach, il est orné en frontispice d'une lithographie d'Odilon Redon. Tiré à 100 exemplaires: celui-ci, un des 45 Hollande (après 5 Japon), porte le n° 21. Piqûres très fines