VILLON, François

Lot 822
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 880EUR
VILLON, François
Le Petit et le Grant Testament de François Villon... Avec une introduction et des notes de Marcel Schwob. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1902. In-8 (222 x 153 mm) de 46-(2) pp., (73) ff. et 1 f. blanc: demi-vélin crème à la Bradel, plats de papier marbré rose foncé, couverture et dos conservés, étui (reliure de l'époque). Édition soigneusement imprimée. Elle reproduit, en fac-similé, le manuscrit LIII de Stockholm. En frontispice: reproduction d'une page de l'édition imprimée par Pierre Levet en 1489. Édition originale de l'appareil critique de Marcel Schwob, pionnier des études villoniennes: 42 pages comprenant un essai biographique et des notes philologiques et littéraires. Tirage limité à 100 exemplaires sur vergé de Hollande à la forme: celui-ci porte le n° 78