YOURCENAR, Marguerite

Lot 824
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 760EUR
YOURCENAR, Marguerite
La Couronne et la lyre. Poèmes traduits du grec. Paris, Gallimard, 1979. In-8 (215 x 140 mm) de 481-(7) pp.: maroquin feuille morte, dos lisse, titre or, couverture et dos conservés, non rogné, étui bordé (D. Mitterrand). Édition originale. Anthologie commentée de la poésie grecque ancienne. Plusieurs de ces traductions sont contemporaines de l'un des chefs-d'oeuvre romanesques de l'auteur, les Mémoires d'Hadrien. Un des 30 exemplaires sur vélin d'Arches, seul grand papier. Envoi autographe signé de l'auteur à Colette Gallimard. Née Colette Rousselot (1924-2007), elle fut l'épouse de Jacques Duhamel, ministre des affaires culturelles de 1971 à 1973, puis de Claude Gallimard. Avant de rejoindre son deuxième mari dans l'entreprise familiale, elle dirigea les éditions de "La Table ronde". Sobre reliure en maroquin réalisée par Danielle Mitterrand, épouse de François Mitterrand.