HANS J. WEGNER (1914-2007)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 323EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Fauteuil modèle «JH 513» Teck et cuir cognac patiné Réalisé par le Cabinetmaker Johannes Hansen Portant la plaquette du Cabinetmaker «Design: Hans J. Wegner Made in Denmark Copenhagen by Johannes Hansen Cabinetmakers» 1960 H_90 cm L_67 cm P_60 cm A «JH 513» armchair by Hans J. Wegner in teak and patinated cognac leather executed by the Master Cabinetmaker Johannes Hansen (manufacturer's label) Bibliographie: - Mobilia, n° 87, octobre 1962, n. p. - Mobilia, n° 100, novembre 1963, n. p. - Mobilia, n° 135, octobre 1966, n. p. - Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p. 154.