Lot n° 43
Estimation :
1500 - 2000
: 2 323EUR
HANS J. WEGNER (1914-2007)
Fauteuil modèle «JH 513»
Teck et cuir cognac patiné
Réalisé par le Cabinetmaker Johannes Hansen Portant la plaquette du Cabinetmaker «Design: Hans J. Wegner
Made in Denmark Copenhagen by Johannes Hansen Cabinetmakers» 1960
H_90 cm L_67 cm P_60 cm
A «JH 513» armchair by Hans J. Wegner in teak and patinated cognac leather executed by the Master Cabinetmaker Johannes Hansen (manufacturer's label)
Bibliographie:
- Mobilia, n° 87, octobre 1962, n. p.
- Mobilia, n° 100, novembre 1963, n. p.
- Mobilia, n° 135, octobre 1966, n. p.
- Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014.
Modèle similaire reproduit p. 154.