Lot n° 173
Estimation :
800 - 1200
: 1 548EUR
TAPIO WIRKKALA (1915-1985)
Coupe «Feuille» modèle TW 85
Jacaranda et argent
Édition Kultakeskus Oy
Réalisée à la main et à la demande uniquement
Estampillée de cinq poinçons et du monogramme du créateur 1955
H_10 cm L_35 cm P_10 cm
A handmade and stamped «Leaf» serving piece model «TW 85» by Tapio Wirkkala in jacaranda and silver made by Kultakeskus Oy (handmade and only on demand)
Bibliographie: Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of Art and
Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000. Modèle similaire reproduit p. 162, 172, 362.