ALBIN-GUILLOT LAURE (1879-1962)

Lot 2
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Douze Chansons de Bilitis Très beau design de cet ouvrage rare de nus féminins. Paris : (J. Dumoulin), 1937. In-4° (31 x 21 cm). Ouvrage en leporello avec textes de Pierre Louÿs, illustré par 12 photographies. Couvertures en bois, tenues avec des rubans verts. Edition originale limitée à 40 exemplaires, numérotés. Réf : Auer : 241. Très rare.