BELLMER HANS (1902-1975)

Lot 24
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 27 000EUR
BELLMER HANS (1902-1975)
La poupée. Traduit par Robert Valancay. Un ouvrage muséal, avec ses 10 photographies de la poupée, fabriquée par BELLMER lui-même. Cet exemplaire non numéroté a été donné par Guy Levis-Mano, dans son atelier, à la fin de la guerre, à René Char. Celui-ci, lors de cette visite, était accompagné par l'artiste Ciska Grillet, amie intime, qu'il avait connue dans le Vercors pendant la résistance. Il lui donna l'exemplaire sous les yeux de G.L.M. Paris : GLM, 1936. In-12 (16,5 x 12,5 cm) 44 p.10 photographies originales (12 x 8 cm) Exemplaire sur papier rose. Broché, Couverture rose sous une jaquette ivoire imprimée. Édition originale française de 105 ex. Réf. Parr/Badger vol. I, p.106 / 107. Bel exemplaire.