MORIYAMA DAIDO (1938)

Lot 206
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 600EUR
MORIYAMA DAIDO (1938)
A Hunter. (Eizo No Gendai Vol 10) L'accent de la photographie moderne passe de l'objectivité à la subjectivité. Moriyama est un exemple remarquable de cette tendance. Ses images extrêmement vives sont, en réalité une expression audacieuse de sa propre sensibilité. Tokyo : Chuo-Koronsha, 1972. Petit in-4° (26,5 x 22 cm) 110 p. 106 photographies noir et blanc. Cartonnage sous jaquette avec son « obi » et protection transparente. Quelques taches sur la jaquette. Texte en japonais et en anglais de Tadanori Yokoo « A Cowering Eye ». Edition originale. Bel exemplaire signé par l'artiste.