James ENSOR (1860 - 1949)

Lot 3
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Result : 2 065EUR
James ENSOR (1860 - 1949)
Le Christ insulté, ou Jésus montré au peuple, 1886 Eau forte sur papier Japon signée et datée au crayon. 1er état sur 2. Cette gravure est la première oeuvre exécutée par Ensor. H_23 cm L_15,5 cm Bibliographie: A. Taevernier, James Ensor, Pandora, 1999, n° 1, p. 25.