Lot n° 33
Estimation :
20000 - 30000
: 23 227EUR
Léon Spilliaert (1881-1946)
La rumeur, femmes de pêcheurs sur le quai, 1924
Gouache, pastel avec caséine sur papier.
Signée en bas à droite et datée en bas à gauche au crayon rose.
H_50,1 cm L_36,3 cm
Cette oeuvre sera reprise dans le catalogue raisonné Léon Spilliaert en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier, que nous remercions.
Provenance:
- Collection privée, Ostende
- Collection famille Poncelet