Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)

Le rideau d'arbres, vers 1932-1938
Pastel sur papier.
Signé en bas à droite.
Pastel on paper.
Signed lower right.
H_24 cm L_32,5 cm

Provenance:
- Vente Artcurial Paris, 5 avril 2016, n° 44
- acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire
- collection privée.

Bibliographie:
- Salomon Antoine, Cogeval guy, avec la collaboration de mathias Chivot «Vuillard, le regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Vol III», Skira/Seuil,
Wildenstein Institute, Paris, 2003, décrit et reproduit sous le numéro XII-386.
- Vuillard, Galerie Charpentier, Paris 1948 reproduit sous le numéro 170.