Edouard VUILLARD (1868-1940)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Edouard VUILLARD (1868-1940)
Le rideau d'arbres, vers 1932-1938 Pastel sur papier. Signé en bas à droite. Pastel on paper. Signed lower right. H_24 cm L_32,5 cm Provenance: - Vente Artcurial Paris, 5 avril 2016, n° 44 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée. Bibliographie: - Salomon Antoine, Cogeval guy, avec la collaboration de mathias Chivot «Vuillard, le regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Vol III», Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2003, décrit et reproduit sous le numéro XII-386. - Vuillard, Galerie Charpentier, Paris 1948 reproduit sous le numéro 170.