Lot n° 7
Estimation :
15000 - 20000
Auguste RODIN (1840-1917)
Deux femmes nues, circa 1898-1900
Graphite et aquarelle sur papier velin.
Signé en bas à droite.
Pencil and watercolor on paper.
Signed lower right.
H_30,5 cm L_18 cm
Provenance:
- Vente Artcurial Paris, 2 avril 2015
- acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire
- collection privée
Un certificat d'authenticité de Madame Christina Buley Uribe datant du 3 février 2015 sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin sous le n° 150 201