Raymond DUCHAMP-VILLON (1876-1918)

Lot 15
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 300EUR

Little maggy
Epreuve en bronze à patine brune.
Signée sur la base. Edition à 3 exemplaires.
L'authenticité de cette sculpture a été confirmée par l'association
Duchamp Villon Crotti.
Bronze sculpture.
Signed on the basis. Edition of 3.
The authenticity of this sculpture was confirmed by the association
Duchamp Villon Crotti.
H_30,5 cm

Provenance: Galerie Guy Pieters, Belgique

Bibliographie:
- George Heard Hamiltion & William C. Agee, Raymond Duchamp Villon, New York, 1967, n° 17, reproduction d'un modèle semblable p. 62
- Raymond Duchamp-Villon (exhibition catalogue), Knoedler & Co., New York, 1967, n° 17, reproduction d'un autre exemplaire p. 61
- Marcel Duchamp et ses frères (catalogue de l'exposition), Galerie Dina Vierny, Musée
Maillol, Paris, 1987, reproduction d'un autre exemplaire p.191
- Duchamp-Villon (exhibition catalogue), Galerie Tokoro, Tokyo, 1979, reproduction d'un autre exemplaire p. 41