Karel Appel (1921-2006)

Lot 49
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Karel Appel (1921-2006)

L'agenouillement - The Kneeler, 1983
Acrylique sur toile.
Signée en bas à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
Acrylic on canvas.
Signed lower left.
Signed, dated and titled on the reverse.
H_191 cm L_191 cm

Provenance:
- Galerie Beyeler Basel, Suisse
- Galerie Guy Pieters, Belgique
- collection privée

Bibliographie: Catalogue de l'exposition «Karel appel, Dipinti, sculture e collages» Castello di Rivoli, Italie, 1987. Reproduit page 126

Exposition: «Karel appel, Dipinti, sculture e collages» Castello di Rivoli, Italie, 1987.