Lot n° 71
Estimation :
40000 - 60000
TEXIER RICHARD (NÉ EN 1955)
Mimesis Deus, 2004
Sculpture en bronze.
Signée et numérotée 8/8.
Bronze sculpture.
Signed and numbered 8/8.
H_150 cm L_148 cm P_42 cm
Provenance:
- Piretti art Gallery, Knokke
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée
Bibliographie: Richard Texier Sculptures, Zéno Bianu et Pascal Bonafoux, Editions du Patrimoine. Un exemplaire similaire est reproduit page 120 et 121.