Lot n° 83
Estimation :
50000 - 80000
: 64 400EUR
Jan FABRE (Né en 1958)
Chapter XIV, 2010
Sculpture en bronze doré et base en pierre noire.
Sculpture in gilded bronze and base in black stone.
H_90 cm L_80 cm
Provenance:
- Galerie Guy Pieters, Knokke
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée
Bibliographie:
- A. Kreutzträger, Jan Fabre: Hoofdstukken I-XVIII, Paris: Galerie Guy Pieters, 2010
- V. Carpiaux, Facing Time, Rops/Fabre, Somogy Editions d'art, 2015