PANNEAU DE SARCOPHAGE. Panneau de sarcophage... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PANNEAU DE SARCOPHAGE. Panneau de sarcophage peint d'une déesse vers la droite, probablement Nout ou la déesse de l'occident, vêtue d'une longue robe moulante, coiffée d'une perruque quadrillée sommée du disque avec un lotus frontal. À ses pieds et face à elle, des bouquets de lotus. Bois stuqué polychrome. Quelques reprises à la polychromie. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. Ier siècle av. J.-C. H_101 cm L_53,5 cm Ancienne collection particulière, San Francisco. Bonhams & Butterfield's, San Francisco, 29 octobre 2007, n° 1390. Royal-Athena Galleries, New York, 2007. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017. Publications: J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XX, 2009, n° 188. P. Clayton, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 49, fig. 34.