Lot n° 13
Estimation :
10000 - 15000
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Grand masque de sarcophage... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Grand masque de sarcophage sculpté du visage d'un homme coiffé de la lourde perruque dégageant les oreilles. Reste du début de la barbe postiche.
Calcaire.
Éclats.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_36 cm
Piasa, 14 avril 2008, n° 155.
Royal-Athena Galleries, New York, 2008.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Publications:
J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XX, 2009, n° 179.
P. Clayton, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 50, fig. 35.