Lot n° 14
Estimation :
10000 - 15000
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Masque de sarcophage... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Masque de sarcophage sculpté du visage d'un homme coiffé de la lourde perruque dégageant les oreilles.
Calcaire.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_26 cm
L_37 cm
Hôtel Drouot, Paris, 14 novembre 2007, n° 201.
Royal-Athena Galleries, New York, 2008.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Publications:
J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XX, 2009, n° 178.
P. Clayton, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 49, fig. 33.