TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE. Ex-voto représentant... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 12 880EUR
TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE. Ex-voto représentant une jeune femme, la coiffure côtelée finement incisée et séparée par une raie médiane couverte en partie d'un sakkos. Terre cuite. Petit collage à la base et petit éclat à l'oreille droite. Étrurie, IVe-IIIe siècles av. J.-C. H_23,5 cm Ancienne collection Jean-Alain Mariaud de Serres (1920-1999). Drouot Montaigne, Paris, 1er octobre 2000, n° 346. Ancienne collection californienne. Christie's, New York, 6 décembre 2007, n° 149. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017. Publication: M. Eiland, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 165, fig. 9.