Lot n° 25
Estimation :
10000 - 12000
: 12 880EUR
TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE.
Ex-voto représentant... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés
TÊTE VOTIVE ÉTRUSQUE.
Ex-voto représentant une jeune femme, la coiffure côtelée finement incisée et séparée par une raie médiane couverte en partie d'un sakkos.
Terre cuite.
Petit collage à la base et petit éclat à l'oreille droite.
Étrurie, IVe-IIIe siècles av. J.-C.
H_23,5 cm
Ancienne collection Jean-Alain Mariaud de Serres (1920-1999).
Drouot Montaigne, Paris, 1er octobre 2000, n° 346.
Ancienne collection californienne.
Christie's, New York, 6 décembre 2007, n° 149.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Publication:
M. Eiland, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 165, fig. 9.