AUTEL ÉTRUSQUE. Autel quadrangulaire orné... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 440EUR
AUTEL ÉTRUSQUE. Autel quadrangulaire orné à l'avant, en léger relief, de deux griffons ailés attaquant une biche. Terre cuite orangée et traces de polychromie. Quelques éclats. Art Étrusque, IVe-IIIe siècles av. J.-C. H_13,5 cm L_21,2 cm P_13,2 cm Marché de l'art new-yorkais, années 1970. Pierre Bergé & associés, 26 mai 2011, n° 277. Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.