Lot n° 26
Estimation :
5000 - 6000
: 6 440EUR
AUTEL ÉTRUSQUE.
Autel quadrangulaire orné... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés
AUTEL ÉTRUSQUE.
Autel quadrangulaire orné à l'avant, en léger relief, de deux griffons ailés attaquant une biche.
Terre cuite orangée et traces de polychromie.
Quelques éclats.
Art Étrusque, IVe-IIIe siècles av. J.-C.
H_13,5 cm
L_21,2 cm P_13,2 cm
Marché de l'art new-yorkais, années 1970.
Pierre Bergé & associés, 26 mai 2011, n° 277.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.