Lot n° 40
Estimation :
1500 - 2000
PAIRE DE HEURTOIRS AUX TÊTES DE LION.
Paire... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés
Paire de heurtoirs représentant chacun la tête d'un lion de face, le pelage finement ciselé, la gueule ouverte autrefois munie d'un anneau amovible. (2 objets).
Tôle de bronze.
Petites déchirures.
Art Romain, IIe-IIIe siècles.
Diam_18 cm et 19 cm
Ancienne collection allemande.
Hermann Historica, Munich, 22 avril 2009, n° 102.
Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.
Publications:
J. Spier, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 143, fig. 43.
Cl. Dauphin, Animals in the Ancient World. The Levett Bestiary, 2014, p. 96.
Cl. Dauphin, Les animaux dans le monde antique. Le Bestiaire Levett, 2016, pp. 68 et 85.