Lot n° 157
Estimation :
3000 - 4000
STATUETTE D'OSIRIS.
Statuette votive représentant... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés
STATUETTE D'OSIRIS.
Statuette votive représentant le dieu Osiris assis tenant le flabellum à triple lanière et le crochet. Il est coiffé de la couronne atef. Reste d'un oeil incrusté.
Socle en bois de la fin du XIXe siècle.
Bronze.
Lacune d'un oeil, fissures et cassure au sommet de la plume droite de la couronne.
Égypte, Basse Époque.
H_19 cm
Ancienne collection française du XIXe siècle.