OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL HORI. Il est momiforme,... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés

Lot 160
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 386EUR
OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL HORI.
Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées d'une colonne hiéroglyphique avec titulature, nom et filiation maternelle.
Faïence siliceuse à glaçure verte.
Petit éclat à la barbe.
Égypte, Basse Époque.

H_14 cm

Ancienne collection Jean-François Raffaëlli (1850-1924) puis par descendance familiale.