OUSHEBTI AU NOM DU CHANCELIER ROYAL DE BASSE... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés

Lot 164
Estimation :
1800 - 2000 EUR
OUSHEBTI AU NOM DU CHANCELIER ROYAL DE BASSE ÉGYPTE HOROUDJA, NÉ D'ISETENMÉHYT. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées d'une inscription hiéroglyphique en T: “Le Sehedj, l'Osiris Chancelier du roi de Basse Égypte, Horoudja, né d'Isetenméhyt, juste de voix.” Faïence siliceuse à glaçure verte. Cassure aux chevilles et petit éclat à la barbe. Égypte, probablement Guiza, XXVIIe-XXXe dynasties. H_13,2 cm Ancienne collection nancéenne, fin du XIXe siècle. Les oushebtis du Chancelier du roi de Basse Égypte ont été découverts durant la seconde moitié du XIXe siècle probablement à Guiza. Ce dignitaire nous a laissé deux séries d'oushebtis: de grands spécimens avec le Chapitre VI du Livre des Morts, et de plus petits pourvus d'une inscription en T avec titulature, nom et filiation maternelle. Bibliographie: J. & L. Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, p. 254. J. L. Chappaz, Les figurines funéraires égyptiennes du musée d'art et d'histoire et de quelques collections privées, Genève, 1984, pp. 116-117, n° 149-150.