Lot n° 177
Estimation :
20000 - 25000
STÈLE AU NOM DE OUADJ-HER.
Stèle cintrée... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés
STÈLE AU NOM DE OUADJ-HER.
Stèle cintrée sculptée, sous le disque ailé de Béhédet, du propriétaire, vêtu d'un long pagne, paré d'un collier ousekh, faisant une libation, face à une table d'offrandes, au dieu Ptah-Osiris suivi d'une déesse tenant la croix ânkh. La partie inférieure est sculptée de trois lignes hiéroglyphiques: “Offrande que donne le roi à Osiris et à Neith, pour qu'ils accordent une offrande invocatoire en bière, pains et toutes choses bonnes et pures pour l'hôte auprès d'Osiris, le grand dieu, le seigneur de l'horizon, Ptah [...] le grand, Ouadj-her, juste de voix.”
Calcaire et traces de polychromie.
Diminution de l'épaisseur.
Égypte, Époque Ptolémaïque.
H_50,5 cm
L_29,5 cm
Ancienne collection belge.
Hôtel Drouot, Paris, 27 novembre 2013, n° 72.