PORTRAIT DE REINE LAGIDE EN ISIS. Buste représentant... - Lot 181 - Pierre Bergé & Associés

Lot 181
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 10 046EUR
PORTRAIT DE REINE LAGIDE EN ISIS. Buste représentant une reine ptolémaïque, probablement Cléopatre Iere ou II, ou Arsinoé III, la tête au visage juvénile ovale légèrement inclinée, les épaules découvertes. Sa coiffure, ceinte du bandeau royal, est formée de courtes mèches frontales ondulées séparées par une raie, et de boucles torsadées temporales dites “boucles libyques”. Au sommet, une mortaise pour la fixation d'un disque ou d'une couronne rapportée. Arrière plat. Marbre blanc. Accidents visibles. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. IIe siècle av. J.-C. H_25 cm Collection parisienne, acquis par héritage à la fin des années 1960, et resté dans la descendance familiale. Succession de Mme L., Paris. Si la dynastie lagide en Égypte marque la fin de la période pharaonique, elle s'est attachée à respecter les cultes divins déjà présents. Au premier rang de ceux-ci, celui de la triade osirienne et principalement celui d'Isis, l'épouse d'Osiris, à laquelle de nombreuses reines se sont identifiées. Ces nombreux portraits, dans la numismatique, la glyptique et la sculpture, reprennent le plus souvent des modèles divins comme celui du couple alors formé par Isis et Sérapis, associé au Zeus grec. Si les couples royaux ptolémaïque ont vu leur représentation fixée sur de nombreuses monnaies, il semble que ce rapprochement avec les divinités dynastiques et tutélaires de la capitale, Alexandrie, ait largement dépassé la dimension numismatique. On peut identifier la volonté de réaliser ici un portrait dynastique par la présence du bandeau royal et la coiffure caractéristique avec les boucles isiaques. Certaines reines lagides se faisaient largement représenter en Isis afin de marquer leur statut. C'est notamment le cas de Cléopâtre VII, seule reine ptolémaïque a avoir régné avec le titre de reine-mère après la mort de son époux Ptolémée XIV et durant les premières années de son fils, Ptolémée XV Césarion.