BRIQUE DE FONDATION AU NOM DE SHILHAK-INSHUSHINAK. Brique... - Lot 195 - Pierre Bergé & Associés

Lot 195
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 182EUR
BRIQUE DE FONDATION AU NOM DE SHILHAK-INSHUSHINAK. Brique de fondation, une face inscrite de six lignes cunéiformes élamites relatant la reconstruction d'une chapelle extérieure: “Moi, Shilhak-Inshushinak, fils de Shutruk-Nahhunte, serviteur bien-aimé d'Inshushinak, comme le Kumpum Kidua (la chapelle extérieure) avait été construit avec des briques crues et qu'il menaçait de tomber en ruine, je l'ai remis en état et l'ai reconstruit avec des briques cuites. Je l'ai reconsacré à Inshushinak, mon dieu. Ô Inshushinak, mon dieu, que les travaux que j'ai réalisés, te soient agréables en offrandes et puisses-tu rendre prospère le pouvoir qui y est représenté!” Terre cuite orangée. Petits éclats. Suse, Époque Médio-élamite, règne de Shilhak-Inshushinak, ca. 1150-1120 av. J.-C. H_10 cm L_32,5 cm P_15 cm Tajan, 13 novembre 2001, n° 121. Bibliographie: Fl. Malbran-Labat, Les inscriptions royales de Suse, Paris, musée du Louvre, 1995, pp. 92-93.