ATTRIBUÉ A JOHAN RICHTER (STOCKHOLM 1665 - VENISE 1745)

Lot 28
Estimation :
32000 - 36000 EUR
Vue du Grand Canal avec la basilique de La Salute Toile (rentoilée, restaurations) H_55 cm L_70 cm Peintre d'origine suédoise, Richter est connu surtout pour ses typiques vues de Venise. Le style aérien et solaire de ses tableaux, à la palette claire, est proche de celui de Luca Carlevaijs, dont il fréquenta l'atelier au début des années trente du XVIIIe siècle. Dans ses tableaux, comme celui-ci, le point de vue est souvent très lointain, chose que lui permet d'y insérer un large horizon. La minutie de certains détails, les personnages animant le premier plan, et les nuages se retirant du ciel clair de façon très dynamique comme un rideau de théâtre, sont également les caractéristiques de son oeuvre, que nous retrouvons aisément dans cette toile.