Abraham Storck (Amsterdam 1644-1708)

Lot 47
Estimation :
12000 - 15000 EUR
La revue des navires hollandais en l'honneur du tsar Alexandre Le Grand
Toile.
Signée en bas à gauche A. Storck.
H_70 cm L_88 cm
Notre tableau est une deuxième version autographe d'un sujet peint à la fin de la carrière de l'artiste (voir le catalogue de l'exposition «Praise of ships and the sea, The Dutch Marine Painters of the 17th century», Rotterdam, Berlin, 1997, n° 93, reproduit en couleur). Abraham Storck a peint ces tableaux juste après le passage du Tsar Pierre le Grand, le 1er septembre 1697. Abraham Storck est considéré comme l'un des meilleurs peintres de marine de la deuxième moitié du XVIIe siècle avec Willem Van de Velde et Ludolf Backhuyzen. Ses sujets de prédilection étaient la représentation du port d'Amsterdam, sa ville d'origine ainsi que des vue de fantaisie de ports méditerranéens et des batailles navales. Comme les Van de Velde, sa bonne compréhension des navires hollandais et étrangers lui permirent de peindre les bateaux de manière fidèle et réaliste.