Ecole FRANCAISE vers 1710

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Ecole FRANCAISE vers 1710
Portrait d'une Dame de qualité en buste vers la droite presque de face, en robe brune, cape rouge et coiffée «à la Fontanges». Miniature ovale sur cuivre, dans son coffret reliquaire de l'époque en métal doré à décor gravé sur ses deux faces de volatile et paysage et la devise: «laeta reducit et tempora, motus galestes sequitur» (le temps et l'âge amoindrissent les affres de la vie). Reliquaire: H_7,5 cm l_6,5 cm Miniature: H_6 cm l_5 cm