POIRE À POUDRE en corne gravée, sur une face,... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
POIRE À POUDRE en corne gravée, sur une face, d'un cervidé entouré de rinceaux feuillagés avec oiseau, sur l'autre, d'un cerf et d'une biche s'accouplant avec branche fleurie. Allemagne, fin du XVIe/première moitié du XVIIe siècle. H_18,5 cm Provenance: collection Jageneau.