CHINE - XIXe siècle

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 834EUR
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière de forme ronde et aplatie en verre émaillé polychrome sur une face de trois cavaliers traversant une rivière aidés par leurs serviteurs, sur l'autre face de deux lettrés jouant au go sous un pin. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong (égrenure au talon). H_5,5 cm Bouchon agate rouge.