Lot n° 230
Estimation :
7000 - 10000
BUREAU PLAT de forme rectangulaire en placage... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés
BUREAU PLAT de forme rectangulaire en placage d'amarante, la ceinture à décrochement ouvre à trois tiroirs en façade, il repose sur des pieds cambrés.
Estampillé MIGEON.
Epoque Louis XV.
Riche décoration de bronzes dorés tels que: poignées de tirage, chutes, entrées de serrures, sabots.
Dessus de maroquin vert céladon (usé) doré au petit fer (restaurations, reprise au placage).
H_78, 5 cm L_146, 5 cm P_72 cm