PENDULE en bronze finement ciselé et doré;... - Lot 231 - Pierre Bergé & Associés

Lot 231
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PENDULE en bronze finement ciselé et doré; à l'amortissement un entablement supportant un coq posé sur des nuées; le mouvement est flanqué par deux angelots légèrement drapés, dont l'un tient une lampe à huile; base à décrochement à frises d'entrelacs, tore de laurier enrubanné, rosaces et réserves à canaux. Le cadran émaillé blanc, signé «Olin à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. Elle repose sur un contre-socle à ressaut en marbre blanc statuaire agrémenté de bronze doré. H_64 cm L_43 cm P_24 cm Provenance: ancienne collection du baron Hottinguer