COMMODE de forme cintrée en placage de noyer,... - Lot 237 - Pierre Bergé & Associés

Lot 237
Estimation :
5000 - 8000 EUR
COMMODE de forme cintrée en placage de noyer, loupe de noyer et bois de fruitiers, le plateau marqueté de losanges dans une réserve centrale et de motifs géométriques, les montants arrondis à cannelures simulées terminés par des petits pieds. Epoque Louis XIV (restaurations, une poignée à refixer). Décoration de bronzes ciselés tels que: poignées de tirage, entrées de serrures, tablier. H_85 cm L_121,5 cm P_65 cm