Lot n° 238
Estimation :
3000 - 3500
CARTEL à poser et son cul-de-lampe en marqueterie... - Lot 238 - Pierre Bergé & Associés
CARTEL à poser et son cul-de-lampe en marqueterie dite «Boulle» de cuivre sur fond d'écaille brune; l'amortissement orné d'une renommée trompetant (manque) reposant sur un chapiteau à faces incurvées; le mouvement est renfermé dans une caisse violonée à motifs de dauphins, rinceaux, feuillages, palmettes stylisée et pieds en sabots caprins; le cul-de-lampe à motifs feuillagés, jeux de crosses, acanthes, mascaron... se termine par un culot à graine. Le cadran en cuivre à douze cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes sur sa bordure extérieure par deux aiguilles en métal poli.
Epoque Régence (restauration).
H_114 cm L_49,5 cm P_22,5 cm