COMMODE dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles... - Lot 242 - Pierre Bergé & Associés

Lot 242
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 349EUR
COMMODE dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de bois de violette de fil souligné de filets de buis; de forme légèrement mouvementée, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, dont un secret; ornementation de bronze ciselé tels que chutes, sabots, poignées, entrées et tablier. Epoque Louis XV (restauration d'usage et éclats). Plateau de marbre rouge des Ardennes (restauré). H_88 cm L_130 cm P_66 cm