PENDULE en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés

Lot 258
Estimation :
5000 - 8000 EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré et marbre vert de mer au thème des Sciences; le mouvement est renfermé dans une table simulée, à montants en faisceaux enrubannés, sur laquelle travaillent deux jeunes femmes assises dans des fauteuils à dossier enveloppant, l'une tenant un ouvrage dans sa main droite; base à décrochement à motifs en applique à sphère, télescope et instruments scientifiques noués par un ruban retenu par deux angelots voletant; contre-socle quadrangulaire à ressaut; pieds évasés terminés en boules aplaties. Le cadran émaillé blanc, signé «Le Roy H. de Madame/A Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes par deux aiguilles en acier bleui dites «Breguet». Epoque Empire (légers éclats aux trous de remontage). H_41 cm L_39,5 cm P_12,5 cm