Lot n° 260
Estimation :
1500 - 2000
: 2 834EUR
PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE en bois sculpté... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE CONSOLES DEMI-LUNE en bois sculpté et doré, les ceintures à décor d'entrelacs sont centrées d'un noeud rubané réunissant des guirlandes de fleurs. Elle reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées et asperges, réunis par une entretoise surmontée d'une urne fleurie.
Marbre blanc mouluré d'un bec corbin.
Époque Louis XVI (Accidents, manques et usures de la dorure)
H_83,5 cm L_64,5 cm P_32 cm