PENDULE en bronze ciselé et doré à l'or mat... - Lot 262 - Pierre Bergé & Associés

Lot 262
Estimation :
1200 - 1800 EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré à l'or mat à décor d'un chasseur tenant en laisse son chien s'abreuvant à une source; base quadrangulaire à pans coupés agrémentée de panneaux à décor de scènes de chasse ou canards et échassiers près de roseaux; le mouvement est renfermé dans une boite simulant un enrochement; cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Premier tiers du XIXe siècle (égrenures aux trous de remontage). H_35 cm L_29 cm P_12 cm