PENDULE en acajou et placage d'acajou; le... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
900 - 1100 EUR
PENDULE en acajou et placage d'acajou; le mouvement s'inscrit dans une borne néoclassique reposant sur une base en entablement quadrangulaire à figures de sphinges allongées; pieds en boules aplaties; le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes par deux aiguilles en acier dites «Breguet». Epoque Empire (légers manques ou éclats). H_31 cm L_18,5 cm P_16 cm