SECRÉTAIRE en placage de ronce d'acajou agrémenté... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés

Lot 271
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Result : 59 248EUR
SECRÉTAIRE en placage de ronce d'acajou agrémenté de filets composés à losanges et bois sculpté patiné ou doré à l'imitation du bronze; de forme écusson, il ouvre à la partie supérieure par un tiroir dans un profil en cavet, par un large abattant surmontant trois tiroirs et découvrant un serre-papier architecturé à fond de glace, le recouvrement à balustre ajourée à rosaces supporté par deux colonnettes encadrant une niche comportant une pendulette et un secret flanquée de huit tiroirs. La base à sphinges adossées ouvre par un large tiroir et repose sur des pieds en griffes de félin à l'avant.
Période Biedermeier, Autriche premier tiers du XIXe siècle.
H_152 cm L_82 cm P_43 cm