GRANDE PENDULE représentant l'enlèvement... - Lot 283 - Pierre Bergé & Associés

Lot 283
Estimation :
40000 - 50000 EUR
GRANDE PENDULE représentant l'enlèvement d'Europe, en bronze ciselé, doré et à patine brune foncée et nuancée. Le cadran en émail blanc est compris dans un palanquin de forme ovale bordé de rinceaux à crosses, chutes de fleurs et de graines ainsi que de feuillage d'acanthe. Le tout est surmonté d'Europe, majestueuse, drapée à l'Antique. Le taureau a sa patte avant gauche dressée, son cou est orné d'une guirlande de fleurs. L'ensemble repose sur une terrasse rocaille Le mouvement sonne les demis et les heures, il est signé de Festeau à Paris. Chiffres romains et arabes. Epoque Louis XV H_71 cm L_51 cm P_27,5 cm Restauration d'usage et d'entretien. Festeau Simon François Le Jeune, Famille de grand horlogers. Né en 1727, Maître horloger en 1750 à Paris. Signé par deux fois, sur le cadran en émail et gravé sur la platine arrière. La légende d'Europe: Le taureau jouit sous le règne de Louis XV de beaucoup d'honneur lorsqu'il peut-être assimilé à la légende antique. Il est accompagné de gracieuses figures féminines avec lequel il symbolise l'enlèvement d'Europe. Cette jeune personne est la fille du roi Agénor de Phénicie; Jupiter tombe amoureux d'elle et, prenant l'apparence d'un taureau, vient sur le rivage ou elle joue avec ses compagnes. Elle couronne l'animal, le flatte puis s'assoit dessus; aussitôt le taureau l'emporte au large jusqu'en Crète. Europe aura trois enfants de Jupiter: Minos, Sarpédon et Rhadamante. Bibliographies: - Reproduction de l'Enlèvement d'Europe: La pendule française de Pierre Kjellberg, pages 133 et 134. - Dictionnaire des horlogers français, pages 225 et 226.