PAIRE DE GRANDS VASES en marbre rouge griotte... - Lot 295 - Pierre Bergé & Associés

Lot 295
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PAIRE DE GRANDS VASES en marbre rouge griotte de forme ovoïde à cols pincés et reposant sur des piédouches. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, tels: des cordons torses à perles, et rang de perles. Ils reposent sur des socles rectangulaires aux angles à décor de réserves de feuilles d'acanthe.
Fin XVIIIe siècle (Petites usures à la dorure)
H_60 cm D_22 cm